Показаны сообщения с ярлыком приключения. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком приключения. Показать все сообщения

среда, 16 июля 2014 г.

London is the capital of Great Britain!

  Казалось бы, еще вчера, ты листал на уроке английского языка учебник и разглядывал картинки с изображением Биг Бена и Трафальгарской площади, а сегодня ты уже смотришь на это своими собственными глазами, ощущение непередаваемое, дух захватывает, и я ни сколько не преувеличиваю.


  Всего 8 часов перелета, одна пересадка в Москве (если летишь из Новосибирска) и вот вы уже стоите в самом большом в Европе аэропорту Хитроу. Двадцать минут на скоростном поезде и вы уже в метро. Метро в этом городе настолько понятное и простое, несмотря на огромное количество веток, что потеряться в нем просто невозможно, следуя за указателями, можно доехать абсолютно куда угодно. Весь город делится на 6 зон, в зависимости от удаленности от центра. Проезд, честно сказать недешевый, внутри первой-второй зоны, один проезд стоит 200 рублей. Чем дальше вам надо ехать, тем , соответственно, дороже проезд. Однако опытные российские студенты, рассказали нам где и как купить проездной, благодаря которому можно передвигаться на метро и классических английских двухэтажных автобусах внутри первой второй зоны целую неделю по цене 27 фунтов. 




  Лондон сразу же распахнул нам свои объятия и принял нас заботливо и радушно. В этом городе чувствуешь себя комфортно, а главное, безопасно. Все время ловишь себя на мысли, что ты попал в сказку о Гарри Поттере:)




  
День стандартного, отдельно взятого, англичанина, начинается с чашки кофе или чая с молоком, взятого с собой, по дороге к метро и ежедневной газеты. Утром в метро, вы попадаете в мир людей, одетых в деловые костюмы и читающих газеты, с крайне озадаченным видом. Машин в центре ездит очень мало, по причине того, что въезд в центр стоит 20 фунтов, поэтому далеко живущие люди, оставляют машины в определенном месте и пересаживаются на метро, так дешевле. Вот так государство борется с загруженностью дорог. И весьма эффективно, надо сказать. Вечером, после работы, англичане стекаются в пабы. Это своеобразное продолжение рабочего дня, там царит особая атмосфера, за кружечкой пива, мужчины и женщины обсуждают различные насущные вопросы, волнующие их, задушевные разговоры могут длиться всю ночь. Во всех заведениях, будь то кафе или клуб, курить строго запрещено, что меня лично очень радует.


  Лондон это город контрастов. Здесь могут сочетаться старинный Тауэр со своей многолетней историей и самые красивые в мире небоскребы. Только в этом городе,с прекрасной инфраструктурой и самыми передовыми технологиями, вы можете увидеть конную полицию в классической английской униформе и смену караула в самом разгаре дня. Такие гиганты мировой архитектуры как Букингемский дворец , Кафедральный собор Святого Петра и Вестминстерское Аббатство , стоящие прямо в центре города, не только отлично вписываются во внешний облик города, но и заставляют почувствовать себя частичкой истории. 





 В этом прекрасном городе так приятно купить еду на вынос в любом понравившемся кафе и пойти перекусить в Гайд или Ридженс парк, которые расположены прямо в центре города, удобно расположившись на траве, наслаждаться спокойствием, вдали от городской суеты. 

  Вечером, когда уже стемнело, город совершенно преображается, лучше всего это можно увидеть с высоты, одного из самых больших колес обозрения в мире, London Eye, находящегося прямо на берегу Темзы. С высоты 135 метров открывается вид практически на весь город, незабываемое ощущение, которое остается в памяти еще очень на долго.
     


  Всю атмосферу города трудно передать, можно сколько угодно рассказывать, но лучше, конечно же, хотя бы раз в жизни побывать там и увидеть все своими глазами. Этот уникальный город с многовековой историей никого не оставит равнодушным.




воскресенье, 26 января 2014 г.

Пи пи в стиле фанк!

Ночью был сильный отлив, якорь провис и начал греметь по дну, нас начало относить. Пришлось вставать и исправлять положение, так как в непосредственной близости от нас, была скала. Все закончилось хорошо. Пошли в сторону островов Пхи-Пхи. Жара плюс 40, переход длинный, несколько часов. На катамаране жара переносится сложнее, так как тени почти нет, укрыться негде. Если спускаешься в каюту, начинает сильно укачивать. Обязательно в такое путешествие нужно брать с собой легкую одежду с длинным рукавом и головной убор. Сгореть можно моментально под палящим то солнцем.
Дошли до острова Пи пи донг, самый большой из группы островов Пи Пи. Сначала показался грязноватым и сильно людным, но стоило ступить на берег и я поняла, что очарована. Куча маленьких уютных баров, ресторанчиков, магазинов этнических вещичек, ленивые коты повсюду лежат развалившись. Все такое яркое, куча туристов всех национальностей, европейцев, одетых в стиле хиппи, тусовка, смех. Наверное я просто соскучилась по такой оживленности. Пляжа есть, но с Краби он конечно не сравнится. Вся жизнь сосредоточена на длинном перешейке между островами, куча лодок, кораблей, яхт, спид ботов, из-за этого вода немного грязновата. Но атмосфера просто непередаваемая, регги, джаз, фанк, все в одном флаконе. Как узнали позднее, на Пи-Пи самые безбашенные вечеринки. Ну это и не удивительно :)













За столь короткое время, я прониклась и полюбила Пи Пи, поэтому я обязательно вернусь сюда снова.

Райский остров Хонг (ko hong).

С утра пораньше, наученные обеденным появлением туристов, сплавали в удивительной красоты бухту, острова Хонг (ko hong). Сам остров очень большой и очень красивый. На нем снимали российский фильм "Джунгли". Со Светлаковым и Брежневой. Фильм конечно так себе, зато остров очень красивый.Свисающие скалы, прозрачное дно, мангровые деревья. Ощущение полной дикости и нетронутой природной красоты. Поплавали с маской, в этом районе много красивых рыбок и медузок. 




Подплыли к пляжу с другой стороны острова, и словно попали в сказку. Песок невиданной мягкости, вода невероятного цвета. Мне кажется это самый красивый пляж Краби. В лесу есть дорожка, ведущая в некий национальный парк, но на самом деле, вы проходите по ней по кругу и возвращаетесь на пляж с другой стороны. Часов в 10 стали прибывать туристы разных национальностей, поспешили унести ноги, так как гораздо приятнее в спокойствии и уединении наслаждаться красотами.




Немного о Краби

Далее наше путешествие по Краби продолжилось. Высадились на потрясающий остров баунти Laem hang nak. Прелесть катамарана в том, что можно до появления толпы туристов вдоволь накупаться и понежиться на райском острове. От таких видов, конечно, дух захватывает. Поймали медузу в маску. Кстати в это время пик размножения медуз. Они повсюду, от очень больших, до совсем крохотных. Радует, что у берега их не так много.


пятница, 6 декабря 2013 г.

Пхукет-Краби-Пхи-Пхи-Пхукет. Начало.

Немного о путешествии на катамаране по маршруту Пхукет-Краби-Пхи-Пхи-Пхукет. Начало.


Путешествие заняло у нас примерно неделю, с учетом того, что мы не торопились, совершали переходы по 3-4 часа в день, купались где понравится, ели, где захотим, частенько готовили на самом катамаране, завтраки уж точно каждый день. Жили на нем же, 4 каюты, вполне вместили нашу компанию из 9 человек, включая двоих детей. Об аренде катамарана договаривались заранее, еще в России, все по интернету, перевели предоплату и катамаран наш. Яхту не стали брать, так как осадка у катамарана меньше и можно ближе подходить к берегу, да и вообще, для таких путешествий как наше, катамаран лучше подходит. Последний на фото это наш.
 

Потрясающая сетка для загорания на носу, напоминает батут. Приличная кухня, газовая плита, холодильник, раковина, посуда, все есть. Туалет-отдельная история, кто хоть раз был на яхте, поймет меня. В нашей компании был опытный шкипер с международными правами, победитель Сибирской бизнес регаты, поэтому нам без проблем доверили катамаран, нам повезло в этом плане, но если у вас такого нет, не беда, можно "взять его в аренду", все это заранее обговаривается с представителями компании, кока (повара) так же можно взять с собой на борт, мы этого не сделали, о чем я в последствии очень пожалела конечно, но объективно говоря, селить его было у нас уже негде.

Первый день. Вышли из самой северной Марины  Пхукета, Haven Marine, и направились по направлению к Краби. Почти весь день шел ливень.  Под проливным дождем проехали остров Джеймса Бонда, жаль, не удалось как следует разглядеть его, это тот самый остров на котором снимали один из эпизодов Агента 007.
Остановились искупаться в безумно красивой дикой бухте с пляжем из ракушек под названием ko phanak. Наконец-то выглянуло солнце из-за тучек, как раз на время нашего купания! Пока купались к нам подъехал рыбак на лодке с целой кучей рыбы, как-будто ждал нас. Мы из нее сварили прекрасную уху.

Причалили вечером к рыбацкой плавучей деревеньке, нас забрали  предприимчивые тайцы  на лодке и отвезли до местного ресторанчика, в деревне мы смогли славно поужинать и закупить продукты на следующие пару дней. Когда нас довозили обратно, водитель заломил нешуточную цену за наш трансфер до деревни и обратно, так что совет на будущее, договариваться нужно на берегу!)

Когда проснулись утром, поразились, насколько красива деревня с воды, это просто  непередаваемо.