воскресенье, 26 января 2014 г.

Краби таун

Бросили якорь у городка Ao nong, погуляли, шопить там особо нечего конечно, поели нормальной еды в ресторанчике и сходили на массаж. Потом сорвались и поехали в Краби таун, наслышаны были о нем, как о самом крупном городе, столице провинции Краби. Делать там абсолютно нечего конечно. Говорят, неплохой торговый центр там, но мы предпочли прогуляться пешком, набрели на красивый пустой храм, дошли до знаменитой статуи Краба на набережной реки. Как только сделали пару стандартных фото с крабом, ливанул дождь. И не какой-нибудь там дождик, а самый настоящий тропический ливень. Еле добежали до укрытия и завороженно наблюдали буйство стихии. 

На последнем фото видно, как дождь стеной подбирается к крабу сзади. Через 5 секунд ливанет. 
Сам Краби таун не показался особо примечательным и особо запоминающимся. Но для разнообразия, посетить стоит.
К слову, водное такси, в Таиланде, недешевое. 100 бат с человека, даже если вас надо отвезти с пляжа на лодку, в 20 метрах от берега. Допустим вас 5 человек, готовьте 500 бат. Торгуются неохотно, знают же, что без них на лодку тебе не попасть. Хитрые жуки :)

Немного о Краби

Далее наше путешествие по Краби продолжилось. Высадились на потрясающий остров баунти Laem hang nak. Прелесть катамарана в том, что можно до появления толпы туристов вдоволь накупаться и понежиться на райском острове. От таких видов, конечно, дух захватывает. Поймали медузу в маску. Кстати в это время пик размножения медуз. Они повсюду, от очень больших, до совсем крохотных. Радует, что у берега их не так много.


пятница, 6 декабря 2013 г.

Пхукет-Краби-Пхи-Пхи-Пхукет. Начало.

Немного о путешествии на катамаране по маршруту Пхукет-Краби-Пхи-Пхи-Пхукет. Начало.


Путешествие заняло у нас примерно неделю, с учетом того, что мы не торопились, совершали переходы по 3-4 часа в день, купались где понравится, ели, где захотим, частенько готовили на самом катамаране, завтраки уж точно каждый день. Жили на нем же, 4 каюты, вполне вместили нашу компанию из 9 человек, включая двоих детей. Об аренде катамарана договаривались заранее, еще в России, все по интернету, перевели предоплату и катамаран наш. Яхту не стали брать, так как осадка у катамарана меньше и можно ближе подходить к берегу, да и вообще, для таких путешествий как наше, катамаран лучше подходит. Последний на фото это наш.
 

Потрясающая сетка для загорания на носу, напоминает батут. Приличная кухня, газовая плита, холодильник, раковина, посуда, все есть. Туалет-отдельная история, кто хоть раз был на яхте, поймет меня. В нашей компании был опытный шкипер с международными правами, победитель Сибирской бизнес регаты, поэтому нам без проблем доверили катамаран, нам повезло в этом плане, но если у вас такого нет, не беда, можно "взять его в аренду", все это заранее обговаривается с представителями компании, кока (повара) так же можно взять с собой на борт, мы этого не сделали, о чем я в последствии очень пожалела конечно, но объективно говоря, селить его было у нас уже негде.

Первый день. Вышли из самой северной Марины  Пхукета, Haven Marine, и направились по направлению к Краби. Почти весь день шел ливень.  Под проливным дождем проехали остров Джеймса Бонда, жаль, не удалось как следует разглядеть его, это тот самый остров на котором снимали один из эпизодов Агента 007.
Остановились искупаться в безумно красивой дикой бухте с пляжем из ракушек под названием ko phanak. Наконец-то выглянуло солнце из-за тучек, как раз на время нашего купания! Пока купались к нам подъехал рыбак на лодке с целой кучей рыбы, как-будто ждал нас. Мы из нее сварили прекрасную уху.

Причалили вечером к рыбацкой плавучей деревеньке, нас забрали  предприимчивые тайцы  на лодке и отвезли до местного ресторанчика, в деревне мы смогли славно поужинать и закупить продукты на следующие пару дней. Когда нас довозили обратно, водитель заломил нешуточную цену за наш трансфер до деревни и обратно, так что совет на будущее, договариваться нужно на берегу!)

Когда проснулись утром, поразились, насколько красива деревня с воды, это просто  непередаваемо.